История Казани

Первобытные поселения

Территория, которую мы сейчас именуем городом Казань, первоначально была расположена на высоких берегах, слева при впадении Казанки в Волгу. Оно было отлично обрамлено естественными, защитными преградами, такими как холмы и реки. К тому же, тут были в наличии луга в хорошем состоянии; отличная возможность для успешной охоты, благодаря надлуговым террасам, покрытых песчаными дюнами; а реки давали пресную воду и много рыбы. Все эти качества не могли быть незамечены древними людьми. Сначала поселения были расположены на высоком, увеличивающемся к югу мысе. Хорошими местами для поселения, как выяснилось уже немного позже, оказались так же берега Дальнего, Среднего и Ближнего Кабана. Из истории известно, что первые следы обитания людей на территории современной Казани относятся к периодам позднего палеолита (X-IX в. до н.э.), мезолита (VIII-V в. до н.э.) и неолита (IV-III в. до н.э.).

Эпоха палеолита

Как известно, в период палеолита человек обретает черты близкие к современному. В это время развивается первобытное родовое сообщество, как правило, состоящее только из кровных родственников. На мужчинах лежала обязанность групповой охоты на крупных зверей, а женщины занимались собирательством. Известные нам орудия труда того времени – это скребки для обработки шкуры животных, долотовидные и скребловидные орудия, каменные ножи-резцы, ну и различные острия.
Знакомые современному казанцу очертания рек и озер образовались еще в эпоху мезолита. Это был период значительного потепления, время, когда ледник начал сходить, что привело к распространению хвойных и смешанных лесов, скоплению в данных местах теплолюбивых животных. Большие животные вымирают, и пользы от групповой охоты сильно понижается. Рыболовство начинает занимать основное место, что способствует появлению новых орудий для охоты: рыболовные снасти, лодки, гарпуны, каменные ножевидные пластины и изготовленные из них скребки, проколки, наконечники стрел, лук со стрелами и др.
Эпоха неолита

К эпохе неолита, зачастую из-за благоприятного климата, начинаются более усиленные заселения берегов Волги в районе устья Казанки. В обиходе появляются посуды из глины, кроме того человек придумал новый способ обработки предметов, точнее изделий из камня: пиление, сверление, а так же шлифовка. В районах Волги-Казанки в основном проживали представители балахнинской и волго-камской культур. На территории современной Казани, в урочище  Вороний куст, обнаружены стоянки этих племен. Поселки Аракчино, Займище, Малые Отары являлись основными стоянками. В приустьевой части Казанки, уже в конце III-первой пол. II вв. до н.э., поселились волосовские племена, которые являлись еще предками финноязычных народов Восточной Европы. Примерно в этот период начинается эпоха энеолита, тогда еще использовался камень для изготовления орудий, однако медь уже начинала потихоньку  осваиваться. Из последнего начали делать разнообразные женские украшения. Волосовцы, в отличии от своих предшественников, начинают вести оседлый образ жизни, занимаются земледелием и скотоводством. Следы этих поселений, в пределах современной Казани, были обнаружены на территории ул. Гривка и на Сухой реке. Среди орудий труда этого периода нам известны ножи и скрепки, каменные желобчатые долота, наконечники стрел и дротиков.