История » Бронзовый век

Казань в эпоху Бронзового века

Бронзовый век

Начало новой эпохи, Бронзового века, приходиться ко второй половине II - начале I века до н.э. Большая часть поселений поздневолосовской культуры приходиться на  приказанье, в районы Займища, Обсерватории, Атабаево, Балым. На территории самой Казани были такие племена как Савиновские, Старо-Победиловские и др. Среди останков были обнаружены керамика, бронзовый кельт, литейные формы из известняка для отливки ножа и наконечника копья. Племена, расположенные при Казани, были заняты в основном сельским хозяйством, то есть земледелие, скотоводство. Большим успехом пользовались изделия из бронзы.  III-VI столетия н.э известны заселением берегов Казанки племенами азелинской культуры, образовавшихся на позднепьяноборской основе. Именно эта культура является одним из основных составляющих причин возникновения древнемарийских племен. Когда уже волжские булгары заняли районы Предкамья, это население еще продолжало свое существование.